5 x 5 sitll lifes

Felix Dobbert, Christopher Muller,
Tajo Onorato & Nico Krebs,
Jörg Sasse, Shirana Shahbazi

Bild und Anpassung

Florian Balze, Eva Berendes, Andreas Bunte,
Hadley + Maxwell,  Michael Hakimi, Andrea Pichl,
Gerda Scheepers, Andrea Winkler

Bricollage

Nándor Angstenberger, Thorsten Brinkmann, Frederik Foert, Martin Hoener,
Via Lewandowsky, Hendrik Lörper, Matthias Meyer,
Thomas Regensburger, Stefan Wischnewski

Dat schall glücken

Erika Bialowons, Oliver Gudow, Caroline von Grone,
Anke Haarman [AHA], Henrik Hold

Favourites

Fotografien aus der Zeitschrift Mare

Frische Fische

Hinnerk Bodendieck, Nina Elsäßer, Isa Genzken, Hans Hansen,
Katharina Hausel, Reinhard Kühl, Gisbert Lange, Herbert List, Walter Schels,
Jan Schröder, Sluze, Bernd Telle, Brigitte Waldach, Gerhard Winkler, Peter Wirsing

Gegen Weiß – Peripherien der Zeichnung


Gruppe 18

Claas Adler, Stefanie Becker, Lukasz Chrobok,  Angela
Franke,  Hans Hansen, Achim Hatzius, Annette Kelm,
Petra Kohl, Dirk Messner, Anja Meyer, Gisi Rameken,
Simone Scardovelli, Hendrik Schwantes, Volker Strey,
Gulliver Theis, Anna Voswinckel, Katharina Werin, Birgit Wudtke

Die neue Hesslichkeit

Fred Besier, Marcel Engelmann, Goekhan Erdogan, Maximilian Fritzsche, Max Geisler,
Imke Greitzke, Felix Heine, Tanja Herzen,Tobias Kasan, Tom Krõl, Ricardo Mende, Rachel von Morgenstern,
Charlotte Rahn, Manuel Tayarani, Georg Thanner, Moritz Urban, Ellen Wagner, Jennifer Wagner,
Yong-Kang Yuan, Dan Zhu

HMS Bildkunst

Lisa Herfeldt, Philipp Muras, Meik Stamer

Jubiläumsausstellung

David Adam + Michael Bauch + Jürgen Baumann + Peter Bialobrzeski + Nicole Bianchet + Laura Bielau + Heiner Binding + Viktoria Binschtok + Hinnerk Bodendieck + Sonja Brüggemann + Ergül Cengiz + Lukasz Chrobok + Johanna Diehl + Cordula Ditz + Randi Duborg + Christoph Edelhoff + Dörte Eißfeld + Nezaket Ekici + Wiebke Elzel + Ulrike Ettinger + Moritz Frei +
Till Gerhard + Dieter Glasmacher + Göran Gnaudschun+ Oliver Godow + René J. Goffin + Gruppe 18 + Antje Günther + Anke Haarmann [AHA] + Ulrike Hannemann + Katharina Hausel + Stef Heidhues + Julius Heinemann + Helmut Heißenbüttel + Frank Herzog +
Frank Hesse + Volker Hinz + Alexander Hoepfner + 
Marcus Höhn + Henrik Hold + Achim Hoops + Kimberly Horton + Carsten Humme + Adam Jankowski + Yoshiaki Kaihatsu + Andy Kania + Gerhard Kassner + Jens Klein + Nina Kluth + Oliver Kochta-Kalleinen + Takehito Koganezawa + Martin Kollar + Juul Kraijer + Volker Krämer + Witold Krassowski + Heike Marie Krause + Gesa Lange + Gisbert Lange + Herbert List + Marc Lüders + Susanne Ludwig + Marian Luft + Frank Lüsing + Daniel Maier-Reimer + Johanna Manke + Lene Markusen + Walter Mayr + Linda McCue + Bärbel Messmann + Ralf Meyer + Nils Mollenhauer + Ulrik Møller + Stefan Moses + Holger Niehaus + Kinay Olcaytu + Satoshi Otsuka + Uwe Paduck + Martin Parr + Normen Perke + Stefanie Pretnar + Inge Pries + Bernhard Prinz + Zipora Rafaelov + Thies Rätzke + Birgit Rautenberg + Dirk Reinartz + Volker Renner + Alexander Rischer + Regine Rothlach + Christian Rothmann + Adrian Sauer + Pitt Sauerwein + Albrecht Schäfer + Gabi Schaffner + Walter Schels + Charlotte Schleiffert + Miron Schmückle + Martin Schneider + Wolfgang Schröder + Dorothea Schüle + Paul Schwer + Sehnaz Seker + Knut Sennekamp + Ansgar Skiba + Esperanza Spierling + Markus Steffen + Holger Stöhrmann + Jindrich Streit + Yoshihiro Suda + Özlem Sulak + Bernd Telle + Andrew Testa + Hayahisa Tomiyasu + Rikuo Ueda + Jörn Vanhöfen + Burkard Vernunft + Markus Vogt + Robert Voit +Marta Volkova / Slava Shevelenko + Elisabeth Wagner + Brigitte Waldach + Linda Weiß + Janina Wick +Gerhard Winkler +Peter Wirsing +
Miwa Yanagi + Franziska Zacharias + Rolf Zander + Sebastian Zarius

Knospen wollen explodieren

Jainina Wick, Johanna Manke, Lukasz Chrobok, Till Gerhard


Landscapeism

Christoph Beer, Ronald Benert, Claudia Berg, Ina Bierstedt,
Steffen Braumann , Jennifer Espling, Henry Gran Hermunen,
Sofia Hulten, Katharina Ismer , Jens Klein, Ingeborg Lockemann / Elke Mohr,
Susanne Lorenz, Uwe Paduck, Henrik Pillwitz
Heiner Studt, Nikolas M. Theilgaard, Wolf von Kries

Latvian Latitude – Junge Kunst aus Riga

Daiga Kruze, Krišs Salmanis, Evelina Deicmane, Alnis Stakle

North German Painting

Martin Hoener, Lennart Holzborn, Stephan Jäschke, Matthias Kanter,
Marlies Kuhn, Benjamin Mastaglio, Katrin Pieczonka


Mein liebstes Bild

Martina Wallraf,  Uwe Paduck,  Gerhard Richter,  Christiane Nöfer,
Hans-Peter Wirsing,  Barbara Herbst-Einhoff,  Wolfram Stumpf, Wilfried Bauer,
Henriette Muzyk, Yvonne Gugler,  und unbekannte Künstler

MEMLEKET. HEIMAT

Ergül Cengiz, Nezaket Ekici, Sibel und Anny Öztürk,
Kinay Olcaytu, Sehnaz Seker, Özlem Sulak

Portrait Berlin

Jürgen Baumann, Gerhard Kassner, Lens Liebchen, Wiebke Loeper, Christian Rothmann

Raum Bild

David Adam, Lens Liebchen, Dirk Reinartz,
Adrian Sauer, Marcus Höhn, Thorsten Schimmel

Resonanzen

Ute Seifert, Raimer Jochims, Michael Kolod


The Science Club

Oliver Kochta Kalleinen, Frank Lüsing, Alexander Rischer

Streetphotography

Siegried Hansen, Frank Silberbach


So fern so nah

Linda McCue, Rene Goffin, Anke Haarmann [AHA], Dirk Meinzer, Daniel Maier-Reimer,
Gabi Schaffner, Gerda Steiner/Jörg Lenzlinger, Jens Ullrich

Das Tier und sein Mensch

Stefan Moses, Walter Schels, Gisbert Lange, Frank Herzog,
Gesa Lange, Erich Schmidt, Manuel Zint

Together Forever

HÜX’L, NEOZOON, Wermke / Leinkauf

Very British

Witold Krassowski, Martin Parr, Martin Salter, Andrew Testa


Wenn kein Blatt sich regt

Hiroyuki Masuyama,  Yoshiaki Kaihatsu,
Takehito Koganezawa, Yoshihiro Suda

With no trouble at all

Henning Bohl, Ulla von Brandenburg  Peter Callesen, Albrecht Schäfer

 Xanadu

Dieter Glasmacher, Jessica Halm, Lisa Herfeldt,  Gesa Lange,
Elmar Lause, Henning Kles, Jörn Stahlschmidt